II Edizione
a.s. 2013/14

CLASSIFICA GENERALE
finale del 05 e 12 Aprile 2014

SECONDARIE II°
STUDENTE RISPOSTE
TEMPO
BELLOTTI michele
LICEO SCIENTIFICO ARTURO TOSI
( BUSTO ARSIZIO)
22
02' 17''.072
MAZZUCATO federico
ITIS FRANCESCO SEVERI
( Padova)
22
02' 18''.594
TRASACCO antonio
LICEO SCIENTIFICO "ETTORE MAJORANA"
( Sessa Aurunca)
22
02' 45''.601
BUONO ELENA
LICEO STATALE "C. DE TITTA"
( Lanciano)
22
04' 39''.217
POTO MARIA NICOLE
ISIS RINALDO D'AQUINO
( Montella)
21
02' 23''.228
PINTO GIUSEPPE
LICEO CLASSICO "AGOSTINO NIFO"
( Sessa Aurunca)
21
03' 22''.113
GRANDE francesco
LICEO SCIENTIFICO "G. BANZI BAZOLI"
( LECCE)
21
04' 11''.196
COLEANDRO giada
LICEO SCIENTIFICO STATALE BOGGIO LERA
( Catania)
20
02' 48''.697
MARCHESE GIOVANNI
LICEO SCIENTIFICO "G. BERTO"
( VIBO VALENTIA)
20
02' 53''.761
TRIVELLI BENEDETTA
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
20
05' 33''.565
VACCA GIANMARCO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
19
02' 48''.953
CLEMENTE michele
LICEO CLASSICO "G. CARDUCCI"
( CASSINO)
19
02' 49''.825
DE MENEGO iris
ISTITUTO D'ISTRUZIONE SUPERIORE "ENRICO FERMI"
( Pieve di Cadore)
19
03' 13''.097
DERIU MARCO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
19
04' 44''.985
BOCCARDI giulia
ISIS “ANDREA FANTONI”
( CLUSONE)
18
02' 13''.772
DI BLASI gianluca
LICEO SCIENTIFICO PIERO GOBETTI
( Torino)
18
02' 13''.977
GIACALONE bianca
IIS GIOVANNI XXIII-COSENTINO"
( MARSALA)
18
02' 33''.704
GULINO rosario
F. BORGHESE
( PATTI)
18
03' 16''.123
ARCIERI giovambattista
LICEO CLASSICO "F. FIORENTINO"
( LAMEZIA TERME)
18
03' 23''.765
PETROSEMOLO noemi
LICEO STATALE "C. DE TITTA"
( Lanciano)
18
03' 30''.766
GALLO ethel
IIS "GARIBALDI-ALFANO"
( Castrovillari)
17
01' 59''.172
ZAMBARDI elvira
LICEO CLASSICO "G. CARDUCCI"
( CASSINO)
17
02' 30''.145
CAROVIGNO valentina
LICEO "ARISTOSSENO"
( Taranto)
17
02' 40''.179
SIGISMONDI matteo
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
17
02' 42''.301
SMIRIGLIA alfredo
I.I.S. LICEO SCIENTIFICO “V.BACHELET”
( SPEZZANO ALBANESE)
17
03' 10''.875
LOCCI AURORA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
17
03' 20''.700
CHIRIGU ALESSIO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
17
04' 12''.927
AMENTA ADRIANO
LICEO SCIENTIFICO STATALE BOGGIO LERA
( Catania)
17
05' 23''.585
PISANO ALESSIO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
16
02' 59''.064
SEMPREVIVO martina
ITE STATALE " VINCENZO COSENTINO"
( Rende)
16
03' 14''.004
MANNU MONICA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
16
03' 19''.082
GHESSA ALESSIO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
16
03' 23''.269
DE MAIO luciano
IIS "PUBLIO VIRGILIO MARONE"
( MERCATO SAN SEVERINO)
16
03' 26''.041
TERENZIANI christopher
ISTITUTO SUPERIORE STATALE "V. CARDARELLI"
( La Spezia)
16
03' 33''.412
FONTANA fabiola
ISTITUTO SUPERIORE "NICOLA DA GUARDIAGRELE"
( Guardiagrele)
16
04' 01''.872
MEDDA SIMONE
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
16
04' 37''.242
DI NUNNO Daniele
LICEO STATALE ENRICO FERMI
( Canosa di Puglia)
16
04' 57''.742
SANNA CLARICE
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
16
05' 07''.859
TUVERI MICHELE
LICEO SCIENTIFICO "G.MARCONI"
( SAN GAVINO MONREALE)
15
02' 33''.379
BEVILACQUA giandomenico
LICEO SCIENTIFICO "E. FERMI"
( Cosenza)
15
02' 53''.076
FILOSO M. GIULIA
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
15
03' 25''.477
LAI JESSICA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
15
03' 58''.744
SESSA arianna
IIS BARONISSI
( Baronissi)
15
04' 36''.982
LA CIOPPA ELSA
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
15
04' 40''.387
D'ARSIÈ andrea
LICEO ARTISTICO "BRUNO MUNARI"
( Vittorio Veneto)
15
05' 19''.356
PICCINNO arianna
ITE "ANTONIO DE VITI DE MARCO"
( Casarano)
15
05' 48''.785
CARULLO SARA
LICEO STATALE "C. DE TITTA"
( Lanciano)
15
06' 11''.257
FRISONE luca
LICEO SCIENTIFICO O. GRASSI
( SAVONA)
14
02' 41''.885
DI GIROLAMO sofia
IIS GIOVANNI XXIII-COSENTINO"
( MARSALA)
14
02' 44''.905
FAE daniel
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
14
02' 56''.793
USAI GIUSEPPE
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
14
02' 57''.796
ARIU ELEONORA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
14
03' 06''.654
GIUSEPPE stabile
IIS PITAGORA - CALVOSA
( CASTROVILLARI)
14
03' 19''.412
MARUSSI johan sebastian
LICEO STATALE "GIOSUÈ CARDUCCI"
( Ferrara)
14
03' 27''.694
LA GRUTTA natasha
ITC "G. GARIBALDI"
( MARSALA)
14
04' 07''.084
MUNTONI MASSIMO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
14
04' 32''.932
AMMENDOLA attilio
LICEO SCIENTIFICO STATALE "G.GALILEI"
( LAMEZIA TERME)
13
02' 37''.527
ESU LAURA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
13
03' 43''.276
BRESCIANI martina
LICEO "A. MAFFEI"
( Riva del Garda)
13
03' 51''.321
BENITEZ gregory
ISIS "E. MATTEI”
( AVERSA)
12
01' 58''.627
IODICE SIMONA
LICEO SCIENTIFICO E CLASSICO "FEDERICO QUERCIA"
( Marcianise)
12
02' 11''.639
SCALABRINO sergio
LICEO SCIENTIFICO "VINCENZO FARDELLA"
( Trapani)
12
02' 17''.806
MURA ROBERTO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
12
03' 34''.498
PIRAS MARTINA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
12
03' 35''.736
REA ANIELLO
ISTITUTO ISTRUZIONE SUPERIORE "E.MAJORANA"
( Santa Maria a Vico)
12
04' 23''.445
SOTGIU MATTEO
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
12
04' 38''.496
ROSA M. ANTONELLA
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
12
06' 15''.161
PILO ANNALISA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
11
04' 09''.103
BUFFON laura
ISIS MARCO CASAGRANDE
( PIEVE DI SOLIGO)
10
03' 07''.633
SANTELLA LORENZA
ISTITUTO MAGISTRALE "ISABELLA GONZAGA"
( Chieti)
10
09' 07''.044
COLLU MARTA
IIS "GRAMSCI-AMALDI"
( Carbonia)
6
03' 35''.944
SECONDARIE I°
STUDENTE RISPOSTE
TEMPO
PAGANELLI marco
SCUOLA SEC. I GRADO "I.C. TATTOLI DE GASPERI"
( Corato)
16
02' 42''.663
CATTABRIGA LORENZO
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
14
01' 19''.283
ABRUZZESE claudia
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "N. VACCINA"
( ANDRIA)
14
02' 43''.927
CAPONE ilenia
I. C. DON E. MONTEMURRO - SEC. I GRADO
( GRAVINA IN PUGLIA)
13
01' 19''.787
UCCELLO CARLOTTA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
13
01' 37''.556
L' ABBATE leonardo vito
ISTITUTO COMPRENSIVO GIRIFALCO - SCUOLA SEC. I GRADO
( GIRIFALCO)
13
01' 42''.737
DE NICOLA RICCARDO
SCUOLA SEC. I GRADO "A.BALZICO"
( CAVA DE' TIRRENI)
13
01' 46''.773
BISSACCO alessio
ISTITUTO COMPRENSIVO CASALE 3
( CASALE MONFERRATO)
13
02' 31''.819
BASILE pasquale
I.C. "SAN ROCCO/DARMON" SCUOLA MEDIA
( Marano di Napoli)
12
01' 45''.472
SAVARINO carmelo
I.C. "GIUSTI SINOPOLI" SCUOLA MEDIA
( AGIRA)
12
02' 12''.211
ARGIENTO MARIATERESA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
12
02' 14''.923
PEZZONI LUCA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
12
04' 28''.545
CAMPUS andrea
I.C. N° 2 "BINNA-DALMASSO" SCUOLA MEDIA
( Macomer)
11
58''.310
RIZZO ALVINO BRAULIO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
11
01' 17''.317
TOLA GIULIA
I.C.S. N° 1 "GIANNINO CARIA" SCUOLA MEDIA
( MACOMER)
11
01' 38''.452
BONVINI FRANCESCO
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
11
01' 53''.185
RUBINACCI FRANCESCO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
11
01' 58''.145
PINCIROLI SARA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
11
02' 28''.112
GALLI ILARIA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
11
03' 43''.252
MECCA simone
I.C. "G. LEOPARDI" SCUOLA MEDIA
( POTENZA)
10
01' 10''.380
IZZO LEONARDO
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
10
01' 17''.675
CELESTINI EDOARDO
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
10
01' 25''.068
LUCHETTI IRENE
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
10
01' 39''.594
CACCAVO giuseppe giannantonio
SCUOLA SEC. 1° GRADO " C. SYLOS"
( Bitonto)
10
01' 42''.817
PINNA daniel
I.C.S. N° 1 "GIANNINO CARIA" SCUOLA MEDIA
( MACOMER)
10
01' 44''.525
SOLLAZZO FEDERICA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
10
01' 50''.507
STANTE FRANCESCO
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE MEDIE
( Fossacesia)
10
01' 55''.892
SCOVA ANDREA
SCUOLA MEDIA "L. A. MURATORI"
( CORNAREDO)
10
02' 03''.737
ZIZZO ilaria
SCUOLA SEC. I GRADO "P. VIRGILIO MARONE"
( FRANCAVILLA FONTANA)
10
02' 06''.031
CIOFFI GIANMARCO
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
10
02' 07''.561
LA VIA liberato
ISTITUTO COMPRENSIVO "BOZZAOTRA" SCUOLA SEC. I GRADO
( MASSA LUBRENSE)
10
02' 18''.917
DI CAMILLO GAETANO
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
10
02' 19''.415
SEPE ROBERTA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
10
02' 22''.833
CIOFFI FEDERICA
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
10
02' 29''.372
ARCAMONE ALESSANDRO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
10
02' 35''.870
RECCAGNI DANIELE
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
10
03' 41''.093
FRANZOSO FEDERICO
SCUOLA SEC. I GRADO "P. VIRGILIO MARONE"
( FRANCAVILLA FONTANA)
10
03' 45''.742
BARONE gaia
SCUOLA SEC. I° GRADO "I.C. PAOLO NEGLIA"
( Vanzago-Pogliano)
9
01' 14''.297
PINCIROLI ANDREA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
9
01' 25''.287
VITALE MARIA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
9
01' 27''.890
MARRO samuele
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "N.COSTA"
( Priocca)
9
01' 32''.703
LIOTTA ARMANDO
SCUOLA SEC. I GRADO "A.BALZICO"
( CAVA DE' TIRRENI)
9
01' 42''.031
DI BIASE erika
ISTITUTO COMPRENSIVO DI ATELLA SCUOLA MEDIA
( Atella)
9
01' 42''.377
SQUARATTI lara
I.C. DI BORNO SCUOLA MEDIA
( BORNO)
9
01' 43''.169
PREZIOSO FEDERICA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
9
01' 43''.401
ALOSI fabio
ISTITUTO COMPRENSIVO ”FOSCOLO” SCUOLA MEDIA
( BARCELLONA POZZO DI GOTTO)
9
01' 50''.153
ROMANO LORENZO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
9
02' 18''.240
RUGGIERI costanza
CENTRO EDUCATIVO IGNAZIANO SCUOLA MEDIA
( Palermo)
9
02' 21''.457
BRUSCHI VERONICA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
9
02' 23''.343
CONSOLI giorgia
ISTITUTO COMPRENSIVO "F. NULLO" - SCUOLA MEDIA
( Scanzorosciate)
9
02' 28''.367
GALASSO MARTINA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
9
02' 32''.464
IAIA LUCREZIA
SCUOLA SEC. I GRADO "SAN FRANCESCO"
( FRANCAVILLA FONTANA)
9
02' 41''.467
CACOPARDI IRENE
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
9
02' 46''.710
CALANDRINO ERRANTE DOMIZIANA MARIAPIA
CENTRO EDUCATIVO IGNAZIANO SCUOLA MEDIA
( Palermo)
9
03' 12''.428
SIGILLO simona
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
8
01' 08''.029
CHIANESE PINA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
8
01' 16''.975
DEMARCHI cristina
I.C. N. 2 “ DON MILANI” SCUOLA MEDIA
( Lanciano)
8
01' 17''.431
ORONTI CHIARA
SCUOLA SECONDARIA DI I GRADO "MARTIRI D'UNGHERIA"
( Scafati)
8
01' 22''.329
DI DONATO jacopo
I.C. "VALLE DEL CONCA" SCUOLA MEDIA
( Morciano di Romagna)
8
01' 25''.234
ESPOSITO francesco
SCUOLA SEC. I GRADO "SOLIMENA - DE LORENZO"
( NOCERA INFERIORE)
8
01' 34''.653
CAMERA alessia
I.C. "ALIGHIERI FORMIA-VENTOTENE" SCUOLA MEDIA
( FORMIA)
8
01' 56''.336
FIMIANI FABIANA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
8
01' 59''.961
GHISU CARLA
I.C.S. N° 1 "GIANNINO CARIA" SCUOLA MEDIA
( MACOMER)
8
02' 02''.599
LABBADINI davide
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
8
02' 14''.672
VITALE SAMUEL
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
8
02' 26''.733
TOPA GIUSEPPINA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
8
02' 31''.535
LIZZI NICOLAS
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE MEDIE
( Fossacesia)
7
52''.583
DEHIMA ERGA
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
7
01' 03''.797
PANARELLO gabriele
I.C. "GIOVANNI VERGA" - SCUOLA MEDIA
( Fiumefreddo di Sicilia)
7
01' 15''.405
ZUDDAS DANIELE
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
7
01' 19''.284
DI BATTISTA niccolò
I.C. N. 2 “ DON MILANI” SCUOLA MEDIA
( Lanciano)
7
01' 21''.588
ARIANO MATILDA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
7
01' 26''.428
LAURENZA ALESSANDRO
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
7
01' 39''.809
VINACCIA VINCENZO
ISTITUTO COMPRENSIVO "BOZZAOTRA" SCUOLA SEC. I GRADO
( MASSA LUBRENSE)
7
01' 44''.698
CAPUTO EDOARDO
ISTITUTO COMPRENSIVO "BOZZAOTRA" SCUOLA SEC. I GRADO
( MASSA LUBRENSE)
7
01' 57''.125
BERGONTI ANGELO
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
7
02' 03''.905
NEGRONI ANNA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
7
02' 36''.736
BRUSCHI RAKELE
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
7
03' 05''.981
MALUSARDI DANIELE
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
7
03' 09''.556
NATALE SARA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
7
03' 25''
DI PRIMA luca
ISTITUTO COMPRENSIVO PIETRO LEONE - SEC. I GRADO
( CALTANISSETTA)
7
04' 54''.813
CORTESE antonio
I.C. "GINO ROSSI VAIRO" SCUOLA MEDIA
( AGROPOLI)
6
01' 35''.931
FAGGIANO ilenia
SCUOLA SEC. I GRADO "SAN FRANCESCO"
( FRANCAVILLA FONTANA)
6
01' 41''.003
PARRETTA FRANCESCA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
6
01' 53''.077
MUGIONE NICOLA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
6
02' 03''.880
DINI gianluca
SCUOLA SECONDARIA DI 1° GRADO "ALIGHIERI-PASCOLI"
( CITTÀ DI CASTELLO)
6
02' 14''.863
LOMI AURORA
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
6
02' 17''.752
MARINO ALESSANDRA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
6
02' 24''.574
FILASETA ROBERTA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
6
02' 33''.352
MUGIONE MARTINA
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
6
03' 11''.450
CONTINO ALESSANDRA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA MEDIA
( Napoli)
5
01' 07''.216
CAU RITA
I.C.S. N° 1 "GIANNINO CARIA" SCUOLA MEDIA
( MACOMER)
5
01' 25''.124
NANNICELLI antonio
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE MEDIE
( Fossacesia)
5
01' 38''.584
MARTINO CELESTE
I.C. N. 2 “ DON MILANI” SCUOLA MEDIA
( Lanciano)
5
01' 49''.786
ALESSI AMBRA
ISTITUTO COMPRENSIVO ALBENGA II SCUOLA MEDIA
( Albenga)
5
01' 55''.753
BRUSCHI BEATRICE
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
5
02' 01''.456
SPEZIO alessio
SCUOLA SEC. 1° GRADO "BATTAGLINI"
( Martina Franca)
5
02' 12''.246
DI MICCO BIAGIO
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
5
02' 23''.129
ANGELINO MARCO
I.C."S.M.MILANI" SCUOLA MEDIA
( Caivano)
4
01' 15''.061
PUGLISI riccardo
SCUOLA SEC. I GRADO GIOVANNI XXIII
( MODICA)
4
02' 44''.345
LUCCHINI NICOL
ISTITUTO COMPRENSIVO DI SOMAGLIA SCUOLA MEDIA
( Somaglia)
3
04' 04''.149
PRIMARIE
STUDENTE RISPOSTE
TEMPO
PUZONE valerio
I.C. "MASSIMO TROISI" SCUOLA ELEMENTARE
( SAN GIORGIO A CREMANO)
14
46''.528
BELLUARDO carmelo
1° CIRCOLO COMISO SCUOLA PRIMARIA "E. DE AMICIS"
( Comiso)
14
01' 05''.886
PACE leonardo
ISTITUTO COMPRENSIVO DI ATELLA SCUOLA ELEMENTARE
( Atella)
13
47''.903
DESIDERIO vincenzo
ISTITUTO COMPRENSIVO "DON BOSCO" SCUOLA ELEMENTARE
( ROTONDA)
13
01' 04''.020
PAGANO salvatore
I.C. "SAN ROCCO/DARMON" SCUOLA ELEMENTARE
( Marano di Napoli)
13
01' 25''.017
AUGLIERA federico
SUORE BENEDETTINE DELLA PROVVIDENZA
( GENOVA)
12
48''.134
LOTITO matteo
I.C. "G. LEOPARDI" SCUOLA ELEMENTARE
( POTENZA)
12
49''.990
RONCORONI alessandro
SCUOLA PRIMARIA "D. MOMBELLI"
( Villanova Monferrato)
12
01' 12''.627
GHIVARELLO emanuela
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE ELEMENTARI
( Fossacesia)
12
01' 48''.654
RAGUSA giorgia
1 I.C. "PIRANDELLO" SCUOLA ELEMENTARE
( Carlentini)
11
54''.577
GHITTI elisa
I.C. DI BORNO SCUOLA PRIMARIA
( BORNO)
11
58''.727
PUGLISI gabriele
I.C. "GIOVANNI VERGA" - SCUOLA PRIMARIA
( Fiumefreddo di Sicilia)
11
01' 11''.217
PICCO ANGELA
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA PRIMARIA
( Napoli)
11
01' 11''.570
VANZAN ALBERTO
SCUOLA PRIMARIA "A.MAINI"
( Rovigo)
11
01' 45''.033
COGNETTI aurora raffaella
3° C.D. "R. COTUGNO"
( Andria)
11
01' 51''.689
NIOSI alessandro
SCUOLA PRIMARIA "EDMONDO DE AMICIS"
( Montepulciano)
11
01' 57''.872
RIZZO matteo
I.C. 3° POLO SCUOLA ELEMENTARE
( Nardò)
10
46''.784
IOZZI francesco
ISTITUTO COMPRENSIVO GIRIFALCO - SCUOLA PRIMARIA
( Girifalco)
10
57''.490
BURALE ALFREDO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA PRIMARIA
( Napoli)
10
01' 11''.460
CALISI francesco pio
SCUOLA PRIMARIA "MARCONI"
( Casamassima)
10
01' 11''.708
LUONGO ludovica
ISTITUTO COMPRENSIVO DI ATELLA SCUOLA ELEMENTARE
( Atella)
9
55''.969
CARDAMONE MICHELE
I.C. GIANNI RODARI - SCUOLA ELEMENTARE
( SOVERIA MANNELLI)
9
58''.931
MESCHIARI daniele
DIREZIONE DIDATTICA 10°CIRCOLO
( MODENA)
9
01' 18''.342
NATALE TIZIANO
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE ELEMENTARI
( Fossacesia)
9
01' 26''.650
FRANCESCO casa
LEOPARDI - 2° CIRCOLO DIDATTICO
( LICATA)
9
01' 32''.386
AGRO' SERGIO
I.C. "MOSE' PERUZZO" SCUOLA ELEMENTARE
( Agrigento)
9span>
01' 58''.171
ROMANO GIUSEPPE
2 I.C. "PIRANDELLO" SCUOLA ELEMENTARE
( Carlentini)
8
01' 06''.811
CIMINO gianluca
I.C. GIANNI RODARI - SCUOLA ELEMENTARE
( SOVERIA MANNELLI)
8
01' 09''.451
SCALISE EMMANUELE
I.C. GIANNI RODARI - SCUOLA ELEMENTARE
( SOVERIA MANNELLI)
8
01' 14''.354
CICCHETTI DYLAN
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE ELEMENTARI
( Fossacesia)
8
01' 19''.578
LOFRESE giuseppe
2° CIRCOLO "GARIBALDI"
( Altamura)
7
01' 02''.817
LOPA RICCARDO
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA PRIMARIA
( Napoli)
7
01' 43''.734
CORGHI angelo
I.C. 53 GIGANTE-NEGHELLI SCUOLA PRIMARIA
( Napoli)
4
01' 16''.226
GIACONELLA vanessa
SCUOLA PRIMARIA "I.C. TATTOLI DE GASPERI"
( Corato)
4
01' 32''.161
FINIZII KAREN
I.C. FOSSACESIA - SCUOLE ELEMENTARI
( Fossacesia)
3
01' 00''.124